生育保险报销条件|关于生育保险的相关问题解答,个人取得的生育津贴是否纳税

来源:税务知识 发布时间:2018-11-05 点击:

个人取得的生育津贴是否纳税

  某企业会计问:我单位按照国家政策支付给生育女员工的津贴是否纳税?

  答:根据《国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》(财税〔2008〕8号)文件的规定,生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。因此,你单位支付给个人的生育津贴符合上述政策可以免征个人所得税。

  孩子出生已两年还能报生育险吗?

  姜女士,我在2013年2月生产,当时保险未缴够10个月,所以未激活生育保险办理报销,后由于自身原因一直未办理,到现在快2年了,想咨询一下还能办理吗?若能办理都需带哪些材料?

  乌鲁木齐市人力资源和社会保障局回复:根据您的表述您可以享受生育保险待遇,需要准备资料包括:1、同生育时所在用人单位签订的《劳动合同》(或聘用协议)复印件加盖单位公章。2、用人单位职工花名册复印件加盖单位公章。3、用人单位工资发放凭证(签订《劳动合同》当月至申报当月的每个月的资料)复印件加盖单位公章。4、住院费用结算发票原件。5、出院证或疾病诊断证明书原件。6、出生医学证明原件及复印件。7、身份证原件及复印件。8、准生证原件及复印件。9、本市工商银行卡《现金业务凭单》(如已在本市办理一卡通的,可提供一卡通复印件)。



推荐访问:生育保险津贴申请表
上一篇:两会热点解读2018教育|两会热点解读手册,两会热点精神解读
下一篇:[河南省生育保险最新政策]生育保险最新政策解读,个人取得的生育津贴是否纳税

Copyright @ 2013 - 2018 234考试网 All Rights Reserved

234考试网 版权所有 京ICP备16605803号